Все новости
Детская площадка
10 Августа 2022, 12:23

№8.2022. КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

Динислам КалимуллинАскар ИсмагиловДавлат ИльясовАнастасия ФёдороваМатвей ТерюшинВалерия Лукьянова

№8.2022. КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ
№8.2022. КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

Один известный советский писатель определил талант как «целеустремлённую волю к действию». Жизнь Иосифа Ивановича Дика – яркое подтверждение этого утверждения.

Он родился 20 августа 1922 года в Москве, его отец, румын по национальности, приехал в Россию делать революцию, и в 1937 году был арестован и расстрелян как враг народа. А Ваня Дик оказался в детском доме, и жизнь его там была очень непростой.

Сломили ли его трудности?

Нет.

В 1940 году он опубликовал свой первый рассказ, в этом же году поступил в Ленинградский горный институт, а 1941-м – ушел на фронт. А в 1942-м подорвался на мине, лишился кистей обеих рук и глаза.

Сломило ли это его дух?

Нет.

Иосиф Иванович Дик стал известным детским писателем, пользовался бешеным успехом у женщин, был душой и центром любой компании. Изобретатель, он придумал приспособления, чтобы водить машину, готовить вкусные обеды, печатать на машинке...

По сценариям Дика сняты фильмы «Петька в космосе» и «Смелого пуля боится».

Иосиф Иванович так сформулировал своё творческое кредо: «…мой основной герой – …мальчишка, которого я обязательно должен научить уму-разуму, честности, пониманию великой правды и мужеству».

 И делал писатель это весело, без нотаций и нравоучений.

 

 

 

В школе дали нам заданье –

За природой наблюдать!

В коленкоровой обложке

Я завёл себе тетрадь!

 

День сижу и наблюдаю,

Два сижу – и не понять,

Что мне надо на бумаге

Про природу написать?!

 

То ль про солнце или ветер?

То ль про дождик или снег?

А быть может, про собаку?

Сам не знаю – просто смех!

 

Во втором сижу я классе,

Вот перо держу в тоске,

Вдруг смотрю – Бузюкин Мишка

На руках идет к доске!

Класс грохочет, все хохочут,

Ну, а я уже пишу:

«Вот где Мишкина природа:

Захочу – и насмешу!»

 

И пошло, и покатило…

Я писал, что знал давно:

Про пятёрки и продлёнку,

Про подсказки и кино!

 

На уроке рисованья

Рисовали мы овал,

А Сидорин без причины

Взял – козла нарисовал!

 

Ищет, ищет в раздевалке

Таня шарфик шерстяной –

Ну, а он… висит на ранце,

Словно хвостик за спиной!

 

Физкультура! У каната

Я с ребятами смеюсь:

К потолку поднялся Петька,

А обратно: «Ой, боюсь!»

 

Мы пошли макулатуру

По квартирам собирать,

Пили чай у ветерана,

Он сказал нам: «Так держать!»

 

В классе я спросил у Кольки:

«Ты зачем утюг принёс?»

«Он пойдёт на рельс для БАМа

Или на электровоз!»

 

А потом мы подводили

Наблюдениям итог,

И ребята прочитали,

Кто чего подметить смог!

 

В общем вышло: у природы

Был описан каждый миг!

«В школе лучшая погода!» –

Так закончил я дневник!

Работы победителей VII открытого Республиканского детско-юношеского литературного конкурса «Родник»

Аскар Исмагилов, 6 лет,

МАДОУ Детский сад № 30 «Лесовичок», г. Ишимбай

Я люблю

Я люблю траву и небо,

Солнце, дождик, снег и град.

Я люблю, когда гуляю,

Даже и когда грущу, я рад.

 

Рад, что есть на свете люди,

Звери, птицы и жуки.

Рад, что я могу наесться

Всех «вкусняшек» от души.

 

От души могу смеяться,

От души и покричать,

Рассердиться, и позлиться,

И ногами постучать.

 

Я могу быть добрым, умным

И веселым быть могу,

Потому что это классно –

Жить, когда весь мир люблю!

Динислам Калимуллин,

МАДОУ Детский сад № 16 «Василёк», г. Ишимбай 

Храбрый козленок

Давным-давно жили-были дед и баба. Дети у них выросли и разъехались, и жили они вдвоем. В один прекрасный день с огорода начала пропадать капуста. Кто воровал, никто не знал и не видел. И маленький козленок решил поймать вора. Маленький козленок ночью встал охранять огород от вора. Видит: хитрая рыжая лиса ворует. Козленок как разбежится, как даст рыжей воровке. Убежала лиса. После этого случая дед и баба пустили храброго козленка в дом жить. Храбрый маленький козленок до сих пор живет в загадочной сказке и охраняет деда и бабку.

 

Лукьянова Валерия,

МАДОУ Детский сад № 47, г. Стерлитамак

Мой папа

Папа мой – парашютист, покоритель неба!

С самолёта вниз летит – вот она победа.

Не боится высоты, самый смелый папа,

И парит, как птица, он над землёй крылато...

Скоро вырасту большой и расправлю купол,

Полечу я рядом с ним, ведь бояться глупо!

Красота небес манит, облака как горы.

Свежесть ветра вдаль влечёт к голубым просторам!

Давлат Ильясов, 4-й класс

МОБУ БГИ № 3 муниципального района

 Давлекановский район

Земляника Надежды

Рассказ

 

Стоял ласковый весенний день, один из многих, какие воцаряются у нас в конце апреля – начале мая. Я долго играл с друзьями на улице, очень проголодался и прибежал домой в предвкушении вкусного маминого обеда. С кухни доносились ароматные запахи приготовленной еды. Я сразу узнал их – мой любимый суп из крапивы! Первый весенний суп, который обожает вся наша семья!

– Мама, как же вкусно! Скажи, а ведь этот суп в столовой не встречается, я его ем только дома. Почему? Где ты научилась его готовить? – спросил я у мамы.

– Этому я научилась у моей бабушки Амины. Она рассказывала, что во время войны они готовили этот суп после долгой зимы. Время тогда было трудное, голодное, а суп этот был лучшим лакомством в первые теплые деньки.

Я не помню свою прабабушку, ее не стало, когда я был еще совсем маленьким, но мама очень много о ней мне рассказывает. Особенно часто она вспоминает одну историю, связанную с военным временем.

В годы войны получилось так, что семья бабушки Амины, как и многие другие в деревне, жила без отца. Его призвали на фронт. Дома остались десять девочек, мал мала меньше. Матери приходилось работать в колхозе с утра до вечера, а после идти «по дворам» за еду делать разную работу. Кому постирать, помыть, дров наколоть… Иначе такую огромную семью не прокормить, ведь все, что получали в своем хозяйстве, приходилось отдавать фронту. «Все для фронта, все для победы!» – такой был провозглашен лозунг… Как раз в это время в деревне открыли небольшой молочный цех, где из молока, собранного у жителей деревни, изготавливали и увозили масло и сметану. Бабушка Амина часто рассказывала о том, как в детстве постоянно мучило чувство голода, а деревенская сметана казалась лакомством, далеким и почти забытым на вкус.

Для работы в этом цехе привезли эвакуированных из Латвии женщин. Одна из них, Надя, поселилась в соседнем доме. Видела она, как тяжело соседке приходится с большой семьей, и однажды решила помочь. Работникам цеха в качестве платы выдавали небольшое количество сметаны и масла. Его-то она и принесла соседским девчонкам. Каково же было ее удивление, когда те наотрез отказались принять угощение. Старшая из сестер гордо заявила, что они ни в чем не нуждаются, со всем справляются и ничья помощь им не нужна. Стыдно было признаться, что в доме давно вдоволь и хлеба-то не едят, не то что сметаны… Как ни уговаривала девочек Надежда, те твердо стояли на своем.

На следующий день соседка снова появилась на пороге, но уже с просьбой.

– Девочки, очень уж нравится мне здешняя лесная земляника, да вот только собирать ее я не умею, да и времени у меня на это нет. Соберите ее для меня, а я вам за это заплачу продуктами, денег у меня нет.

Как же обрадовались сестры! Что-что, а собирать землянику старательные деревенские девчонки умели! Да и получить еду за работу, а не из жалости – это совсем другое дело! День за днем ароматная земляника отправлялась к Надежде, а на столе большой семьи дымилась сытная каша с маслом.

Можно ли сказать, что лесная земляника уберегла маленьких девочек от голода? Думаю, да.

Бабушка Амина спустя годы с огромной благодарностью вспоминала женщину, которая не только помогла в беде, но и показала своим примером, как нельзя оставаться равнодушным, когда кому-то рядом плохо.

Нам, современным детям, к счастью, неизвестно, что такое голод, нужда и страх за свою жизнь, но я буду знать и помнить, что важно быть чутким и отзывчивым.

Агата Тарасова,

МБДОУ Детский сад № 21 «Солнышко», г. Ишимбай

Мирное небо

 

Я проснулась очень рано

И в окно смотрю…

Небо – чистое такое,

Словно море голубое…

Солнышко взошло.

 

Птахи ранние щебечут,

И звенит капель,

По земле весна шагает,

Вместе с ней апрель.

 

Рядом мирно спят сестрёнки,

Улыбаются во сне,

И не думают девчонки,

Что в далекой стороне

Вот таких же малых деток

Убивают на войне…

 

Это страшно! Это больно!

И хочу я Вам сказать:

«Надо в мире жить всем дружно

И ни с кем не воевать!»

 

 

Матвей Терюшин,

МАОУ СОШ № 3, Туймазинский район, село Серафимовский

Вот это улов!

 

Моего друга зовут Артем. Мы очень любим рыбачить. Решили порыбачить на дальнем пруду. А мой кот Беляш опять крутился под ногами. Его тоже посадили в картонную коробку и взяли с собой. А он любит сидеть в коробке – даже не мяукнул.

Вот и добрались до прохладной воды. А день такой солнечный. Тишина. Только кузнечики на своих скрипках пиликают. Над нами голубое-голубое небо. Чуть подальше белые облака, как пухлые барашки: то собираются в кучу, то разбегаются по небу.

Выпустили Беляша из коробки. Он уже знает эти места, побежал к кустам. А мы с Артемом достали удочки, наживку. Зарядили и забросили свои удочки. Стали ждать. Вдруг поплавок мой дернулся, еще раз...

И я вытащил первую рыбу, примерно с ладошку. Я так обрадовался. Запустил ее в ведерко с водой. И в этот момент залаяла собака. Откуда она появилась? Смотрим, с испугу Беляш залетел на дерево, которое склонилось над водой, с разбегу и плюхнулся в воду. Стал барахтаться. Я бросился спасать его, поймал и вынес на берег. Своей футболкой обтер его, обсушил. А он прижался ко мне, смотрит в глаза, как будто хотел сказать спасибо. Артем поймал друг за другом две рыбки – одну большую, одну маленькую. Маленькой рыбкой угостил Беляша. Ему стало веселее. Он стал прыгать возле нас, играть с нами.

Мы на двоих поймали восемь рыбок. Хотели уже смотать лески и идти домой. Моя удочка не вытаскивалась. «Большая рыба попалась!» – подумал я. Потянул еще раз. Нет, не вытаскивается. Артем решил посмотреть: может, зацепилось? Он не смог достать. Мы решили позвать его деда. Дядя Витя – бывший спортсмен. Он все может. И он всегда нам помогает. Я остался возле своей удочки. Артем с ведерком побежал домой.

Долго не пришлось ждать. Вот они подошли. Дядя Витя нырнул и отцепил крючок. Потом вытащил какую-то резиновую лодку. А там лежала сеть с рыбами! Посчитали – двенадцать штук. Вот это улов! Дядя Витя снял свою футболку, завязал и положил туда рыбок. Взяли Беляша и пошли домой.

И соседей угостили, и котятам досталось!

Я запомнил эту рыбалку навсегда.

Автор:
Читайте нас: