Все новости
Новости
7 Июня 2023, 10:07

Скоро откроется выставка памяти Сергея Довлатова

15 июня в 17.00 ч. в Музее истории города Уфы состоится открытие выставки памяти известного уфимца Сергея Довлатова - биография в фотографиях «Взгляните на меня с любовью».

16 июня в 12.00 ч. пройдет также  лекция на тему «Метаморфозы Сергея Довлатова» историка литературы, эссеиста, главного редактора журнала «Звезда» Андрея Арьева.

Фотохронику жизни Сергея Довлатова Музей истории города Уфы представляет совместно с Домом Русского Зарубежья имени А. Солженицына (г. Москва) и информационной компанией The New York Plus Plus. Выставка рассказывает о жизни писателя в России и США и будет работать по 31 июля 2023 года.

- Сергей Довлатов был очень похож на кинозвезду – Омара Шарифа, но несмотря на это неуютно чувствовал себя перед объективом и фотографироваться или фотографировать не любил. В архиве семьи Довлатовых и в архиве Ксаны Бланк-Мечик, сводной сестры Сергея, сохранились немногочисленные старые снимки, относящиеся к доэмигрантскому периоду. Пожалуй, не наберется и десятка, где Сергея можно увидеть с его друзьями: Андреем Арьевым, Валерием Грубиным, Яковом Гординым, - рассказали организаторы. - В Нью-Йорке ситуация изменилась. На выставке представлены снимки, передающие атмосферу, в которой жил и работал писатель Сергей Довлатов, ставший классиком русской литературы.

Экспозиция составлена из фотографий Сергея Довлатова, предоставленных архивом Елены и Екатерины Довлатовых, Ксаны Бланк-Мечик, Андрея Арьева, Нины и Льва Лосевых, Виктории и Михаила Беломлинских, Тамары Зибуновой, Аси Пекуровской, а также снимков, сделанные друзьями писателя и фотографами. В работе над проектом принимал участие кинорежиссёр Михаил Торич.  

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: