Все новости
Публицистика
9 Августа 2022, 14:40

6 способов отличить настоящий мёд от подделки или Секреты опытного покупателя

Август – месяц, в котором на прилавках магазинов появляется свежий мед. К сожалению, риск купить подделку достаточно велик. Недобросовестные пчеловоды, для которых важно количество, а не качество продукта, кормят своих пчел сахарным сиропом. Затем, для придания меду более натурального вида, смешивают его с добавками. Для увеличения вязкости кладут желатин – продукт животного происхождения. Чтобы мед кристаллизовался, как натуральный, его смешивают с крахмальной патокой. Могут добавить свекловичную патоку, искусственный или падевый мед, мел, солод. Каким должен быть качественный мед?

6 способов отличить настоящий мёд от подделки или Секреты опытного покупателя
6 способов отличить настоящий мёд от подделки или Секреты опытного покупателя

Он должен соответствовать как минимум шести критериям.

Зрелость. Что это значит? Мед должен быть выкачан из сот только после того, как пчелки их «запечатали», закрыли восковыми крышечками.

Еще один важный критерий – калорийность. Из всего количества сухих веществ меда 98-99 процентов должны составлять углеводы: фруктоза, глюкоза, сахароза и декстрины. Да, сахароза в натуральном меде тоже присутствует, но не более 6 процентов. В фальсифицированном она достигает 20-30 процентов.

Обращайте внимание на цвет. Он зависит не только от качества меда, но и его вида, времени сбора. От почти бесцветного и прозрачного до темно-коричневого – «медовая палитра» действительно разнообразна. Надо быть знатоком, чтобы заподозрить неладное.

Вкус меда тоже важен. У настоящего меда не бывает карамельного, кислого или плесневелого вкуса. И конечно же настоящий мед – пахнет травами и цветами.

Для того, чтобы отличить настоящий мед от суррогата, можно провести ряд несложных экспериментов:

Взять немного меда, растворить в воде и капнуть йод. Примеси (крахмал, мука, мел и пр.) всплывают вверх. А медовый раствор посинеет.

В раствор накапать уксус, при наличии в продукте мела появится характерное шипение.

Налейте мед на хлебушек: если горбушка размягчится, то   в продукте много сиропа.

Мед, растворенный в теплом и не крепком чае, придает напитку темный цвет. При этом на дне стакана не будет осадка.

Понаблюдать, как мед стекает с ложки. Тягучая нитка – продукт качественный, образующий на поверхности растекающуюся горку. Поддельный продукт падает резко, не дает струйки и разбрызгивается.

Качественный мед дает характерное легкое жжение во рту и горле. Подделка оставляет едва уловимый привкус конфет (карамели).

Покупайте настоящий мед он поможет пережить зиму без болезней и авитаминозов.

Автор:Татьяна Семенюк
Читайте нас: