Все новости
Точка зрения
10 Декабря 2022, 11:09

№12.2022. Юрий Горюхин. Город поэтов, город четырех дорог

Именно так: в Уфе сходятся Казанская, Ногайская, Осинская и Сибирские дороги. Предвижу недоумение на лицах читателей. Конечно, не сходятся, а сходились, и в те далекие времена это были никакие не дороги, а монгольские даруги, означающие буквально «начальник», а фактически являющиеся административно-территориальными единицами. Но, как бы то ни было, все равно это были стороны света, и в одну общую точку стремились купцы, воины, чиновники и поэты. На поэтах и остановимся, при всем уважении к чиновникам, воинам и купцам.

Мы легко можем представить, как поэт Акмулла приехал в Уфу по Ногайской дороге из родной деревни Туксанбаево, как на «перекрестке дорог» встретился с местными литераторами и мыслителями, а с Уметбаевым даже провел тогдашний поэтический слэм – айтыш. Как потом на своей знаменитой телеге с разными ящичками для книг, рукописей, инструментов отправился по Сибирской дороге в город Златоуст. Не сможем только понять, зачем он туда поехал, ведь останься он в Уфе где-нибудь на перекрестке нынешних Карла Маркса и Заки Валиди, может быть, и не убили бы его лиходеи под Миассом...

А потом была революция, по «перекресткам» Уфы ходили Гашек, Фурманов, Бабич, потом были военные годы, эвакуация, на «перекрестках» останавливался Платонов и щипал младенцев, младенцы мужественно по-довлатовски терпели. И далее: литобъединение при «Вечерней Уфе», «Сутолока» Касымова, группа Яковлева и многие, многие… Все литераторы Уфы так или иначе прошли через «перекрестки» нашего города, встретились, обнялись, но могли и плечом в плечо! Всякое было. Наконец, настали двухтысячные и журнал «Бельские просторы» материализовал эти «перекрестки» на своих страницах в один большой «Литературный». И теперь каждый год в декабре мы с замиранием ждем: не Акмулла ли достал из ящичка своей телеги рукопись, не Швейк ли сдунул пену из пивной кружки на рукав городового, не здоровяк ли Довлатов грозит худенькому прохожему: «Я тебе ущипну!» Ждем и верим. Потому что мы стоим на перекрестке города поэтов, города четырех дорог.

Читайте нас: