Все новости
По страницам былого
19 Октября 2021, 15:46

Кто поймает бумеранг или Как княгиню Вяземскую муж в карты проиграл

В 19 веке, произошла по-настоящему скандальная история: князь, потомок блистательного рода Голицыных, проиграл в карты свою молодую красавицу-жену графу Разумовскому.

Кто поймает бумеранг или Как княгиню Вяземскую муж в карты проиграл
Кто поймает бумеранг или Как княгиню Вяземскую муж в карты проиграл

Как княгиню Вяземскую муж в карты проиграл

Истории о том, как при игре в карты на кону оказывались люди, известны. Но случались они обычно в уголовной, или около уголовной среде, где "жизнь копейка, а судьба индейка".

А вот в 19 веке, произошла по-настоящему скандальная история: князь, потомок блистательного рода Голицыных, проиграл в карты свою молодую красавицу-жену графу Разумовскому.

А начиналось все так романтично: только что вышедшая в свет красавица Мария Григорьевна Вяземская покорила своей красотой внука знаменитого петровского фельдмаршала Александра Николаевича Голицына, богатейшего жениха России. На свадьбу невесте были подарены такие ювелирные украшения, в каких и царские дочери не щеголяли.

Вот только брак оказался неудачным, помимо толстого кошелька супруг оказался обладателем несносного характера и дурных манер, и молодая не раз попадала под его горячую руку. Ну а рвется, как известно, там, где тонко. И женщина влюбилась в графа Льва Кирилловича Разумовского – обаятельный, умный и обходительный граф выгодно отличался от ее супруга.

На момент того знаменательного карточного поединка, роман между Разумовским и Марией Григорьевной был в самом разгаре, а финансовое состояние князя Голицына, наоборот, в значительном упадке (князь был картежником и отличался мотовством). Собственно, азарт и лешил его супруги.

Голицину в эту ночь не везло, и он проигрывал графу остатки своего некогда фантастического состояния. А Лев Кириллович вновь и вновь предлагал ему сыграть на жену. Наконец все выигранное Разумовским в эту ночь против Марии Григорьевны на кону. И… Мария Григорьевна свободна. Вот только (как бы сказали нынче) не рукопожатна. Высший свет отвернулся от Вяземской, которую как продажную девку отыграли в карты.

Ситуацию помог исправить...

Тот, кто даст правильный ответ, будет участвовать в розыгрыше ценного приза)).

 

Автор:Татьяна Семенюк
Читайте нас: