Все новости
Краеведение
3 Ноября 2022, 10:45

Александр Бунин. Бунины в жизни Уфимского края

Очень давно, еще в XVIII веке, на территории Уфимского края, в Белебеевском уезде, появились Бунины. Что известно о них современным жителям, чем может быть полезна эта информация для нас сегодня? И какой след Бунины оставили в жизни дореволюционного Белебея?

Иван Михайлович Бунин
Иван Михайлович Бунин

Бунины – представители начинавшегося в Польше древнейшего дворянского рода, которые проживали в губерниях Центральной России. Родовой герб Буниных – щит с серебряными крестами и перстнем, увенчанный рыцарским шлемом с короной и страусовыми перьями, – появился, скорее всего, еще во времена рыцарей.

Согласно историческим документам, известным на сегодняшний день, фамилия Буниных в Белебеевском уезде упоминается в конце 1700-х годов. Коллежский протоколист, впоследствии подпоручик Иван Федотович Бунин женится на княжне Наталье Михайловне Ураковой. Её отец, князь Михаил Иванович Ураков, являлся представителем известного княжеского рода, сыгравшего в истории нашего края заметную роль. Один из его представителей – генерал-лейтенант Василий Егорович Ураков, родившийся примерно в 1780-х годах.

Иван Федотович Бунин, вероятно, прослужил в армии недолго, так как в 1826 г. он так и числился по документам подпоручиком. Но на гражданской службе Иван Федотович Бунин достиг больших успехов – в Белебеевской нижней расправе (т. е. судебном учреждении нижней инстанции) к тому времени он служил судьей. О детях Ивана Федотовича и Натальи Михайловны пока известно мало. Точно можно сказать только то, что у них была дочь Ольга и сын Михаил, названный так в честь отца Натальи Михайловны.

Какое образование получил Михаил Иванович Бунин, определенно сказать трудно. Можно лишь предположить, что он окончил военное училище. На 1811 г. имел чин поручика и, по рассказам родственников, участвовал в войне 1812 г. Окончил военную службу в чине майора – в 1834 г. записан как майор и судья Белебеевского уезда. Значит, к тому времени он имел опыт гражданской службы непосредственно в судебном департаменте уезда. В сельце Илькине М. И. Бунин имел три двора, которые достались ему по наследству в 1819 г. от его сестры, штабс-капитанши Ольги Ивановны Черновой.

М. И. Бунин женился на дочери Ивана Петровича Куроедова Екатерине Ивановне, было это, вероятно, в 1821 г., так как именно в том году по раздельному акту ей достались от своего отца десять крестьянских дворов в том же сельце Илькине. Екатерина Ивановна была внучкой Аксиньи Степановны Аксаковой, родной тётки писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. И таким образом род Буниных породнился с родом Аксаковых. Впоследствии сам Аксаков упоминал М. И. Бунина как своего родственника.

У Михаила Ивановича и его жены были сыновья – Иван, Василий и Борис, и дочери – Наталья, Александра, Ольга и Вера. Умер Михаил Иванович Бунин до 1850 года.

Старший сын, Иван Михайлович Бунин, родился в 1825 году. С 1836 года воспитывался в Неплюевском казачьем военном училище, с окончанием его в 1841 году был произведен в корнеты с прохождением дальнейшей службы в Уфимском казачьем полку. В 1845 году отправлен на Кавказ в линейный казачий полк. Во время службы на Кавказе у Ивана Михайловича произошла одна неслучайная встреча. Известный лекарь Николай Иванович Соколов (1809–1863) сопровождал на минеральные воды больных военных чинов. Они познакомились и подружились, в результате Н. И. Соколов вскоре женился на сестре И. М. Бунина Наталье Михайловне. Таким образом, Соколовы породнились и с Буниными, и с Аксаковыми.

В 1846 году в чине хорунжего И. М. Бунин Высочайшим повелением переведен во второй Лабинский казачий полк. Продолжал службу казачьим сотником. За годы службы был награжден боевыми наградами – орденами Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и 3-й степени с мечами и бантом. В январе 1854 года по семейным обстоятельствам уволен от службы с присвоением следующего чина – штабс-ротмистра кавалерии с мундиром.

Борис Иванович Бунин
Борис Иванович Бунин

И. М. Бунин был женат на Софии Михайловне Потаповой. В семье родилось 22 ребёнка, но выжило только семнадцать. Имеются сведения о сыновьях – Михаиле, Василии, Борисе, Пантелеймоне, Адриане, Николае, и дочерях – Екатерине (старшей), Надежде (старшей), Ольге, Софии, Вере, Александре, Ларисе, Любови, Надежде (младшей), Екатерине (младшей), Наталии. В семье также имелись воспитанники из бедных, оставшихся без родителей детей: в церковной книге сохранилась запись о венчании воспитанницы из мещан, на котором присутствовал Иван Михайлович.

Будучи хорошо образованным человеком, на гражданской службе И. М. Бунин занимал несколько ответственных должностей. В 1861 году получил Высочайшее благоволение, в 1863-м еще одно Высочайшее благоволение и орден Станислава 2-й степени. В 1867 году назначен земским уездным исправником. (Исправник – глава полиции в уезде, занимавшийся безопасностью в уезде и подчинявшийся непосредственно губернатору. Земский исправник возглавлял также нижний земский суд, избирался сроком на три года и имел гражданский чин надворного советника. Согласно табели о рангах, этот чин соответствовал чину подполковника в армии). В 1871 году И. М. Бунин был избран предводителем уездного Белебеевского дворянства и прослужил на этом посту 18 лет. Предводитель дворянства избирался сроком на три года, прослужившим в этой должности три срока (т. е. 9 лет) присваивался гражданский чин пятого класса – статский советник.

Девять лет Иван Михайлович прослужил председателем уездной земской управы. 22 февраля 1876 года в Белебее был образован уездный училищный совет, председателем которого избрали И. М. Бунина. К 1880 году в Белебеевском уезде работало 29 школ и 21 училище – за этими статистическими данными стоит кропотливый труд, часть которого по праву принадлежит И. М. Бунину. В 1877 году он был награжден орденом Святой Анны 2-й степени.

По рассказам родственников, у Ивана Михайловича был ручной журавль. Приручить дикую птицу не так-то просто, на это нужно время и терпение, а самое главное – любовь. Хотя в характере И. М. Бунина была и жесткость, требовательность и прямолинейность (чему, конечно же, поспособствовала военная служба на Кавказе), он всегда старался быть справедливым ко всем людям.

Иван Михайлович купил большое имение в деревне Илькиной у своего родственника Аксакова. Писатель Иван Алексеевич Бунин, дальний родственник белебеевских Буниных, тоже бывал в Илькиной. Об этом рассказывала Софья Гермогеновна Цитович – внучка Ивана Михайловича, дочь Надежды Ивановны Буниной. Бунины всегда отличались гостеприимностью, их дом часто был полон гостей, среди которых – многочисленные родственники и друзья.

Иван Михайлович много трудился на государственной службе, активно участвовал в общественной деятельности уезда и содержал большую семью. Умер в 1896 году в Илькиной.

Старший сын Ивана Михайловича, Михаил, родился 21 октября 1858 года. По воспоминаниям родственников, он был хорошо образованным человеком, мудрым, культурным, вежливым и необычайно добрым. Он и его жена, Александра Петровна Яльцева, воспитывали не только своих детей, но и детей своих родственников. Кроме того, наравне с дворянскими детьми в доме росли две сиротки – дочери умершего кучера и его жены, крестьянский мальчик и другие дети. Все они получили хорошее образование и воспитание. Все Бунины и их дети знали несколько языков.

Михаил Иванович Бунин
Михаил Иванович Бунин

Для крестьян соседних деревень Михаил Иванович на собственные деньги построил школу и больницу, за что другие помещики обвинили его в социалистических идеях. О гражданской службе Михаила Ивановича сведений почти нет. Какое-то время он служил в земской управе (согласно справочнику 1900 года, дворянин Бунин М. И. – земский начальник 7-го участка Белебеевского уезда). Но, судя по тому, что дослужился до чина действительного статского советника, можно сделать вывод, что он занимал в уезде высокие должности.

После революции, когда взбунтовавшиеся крестьяне начали разорять помещичьи усадьбы, оставаться в имении стало опасно, ведь ни о каких заслугах и добрых делах никто не вспомнил. Михаил Иванович с семьей переехал в свой дом в Белебее. Несмотря на все ужасы, Михаил Иванович спокойно и стойко переносил свое разорение и унижение. И даже находил оправдание действиям народа, говоря, что всего этого давно надо было ожидать, ведь уже дышать нечем русскому крестьянину, погибает он в бедности и нищете. Несмотря на все эти события, он, как обычно, много читал и продолжал заниматься повседневными делами. Но вскоре Буниных из собственного дома выгнали. Несколько дней семья скрывалась на территории Михайло-Архангельского собора, после чего Михаил Иванович и некоторые из его родственников уехали во Владивосток, откуда было легче перебраться за границу. Но сам Михаил Иванович уехать из России не смог: он заболел и в июле 1920 года в возрасте шестидесяти одного года умер. Похоронен во Владивостоке. Его сын Иван с женой и другими родственниками уехали в Харбин, а уже оттуда – в США, где он открыл свою ферму. Иван Михайлович умер в 1960 году в возрасте 62 года, его жена Надежда Ивановна – в 1989 году в возрасте 87 лет. Детей у них не было.

Брат Михаила Ивановича, Василий Бунин, несколько лет прослужил сначала заместителем председателя, а потом – до 1917 года – и председателем Белебеевской уездной земской управы. О его образовании и культуре можно судить, прочитав надпись, сделанную им на обратной стороне подаренной сыну фотографии: «Моему дорогому сыну Николаю на память. Не забывай: хочу видеть тебя всегда только в первых рядах лучших людей. Для этого надо быть честным и трудолюбивым человеком, строгим к себе и справедливым к окружающим тебя. Избегай бездельников и пьяниц, это люди, охваченные матерью пороков. Все мои лучшие чувства и желания принадлежат тебе. Твой всею душой В. И. Бунин». Пишут ли подобные строки своим детям любящие отцы нашего времени? Есть о чем поразмышлять…

В Белебее у В. И. Бунина был дом с мезонином, точнее, это был дом для самих Буниных, пристрой для прислуги и гостевой домик. Бревна для этой постройки были привезены, видимо, издалека, так как отличались от тех, что заготавливались в нашей местности, – при постукивании по ним раздается характерный звон. Первоначально дом был покрашен в лимонный цвет, поэтому и получил прозвище «лимончик».

Василий Иванович Бунин
Василий Иванович Бунин

И в заключение не могу не упомянуть еще об одном Бунине, брате Михаила и Василия – Борисе Ивановиче Бунине. Родился он 22 декабря 1876 года. Воспитывался во 2-м Оренбургском кадетском корпусе и в Александровском военном училище, по окончании которого в марте 1897 года направлен подпоручиком в 10-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон. В 1900 году полк был отправлен на подавление так называемого «боксёрского восстания» в Китай, Борис был ранен в правое предплечье, где осталось 16 осколков, а также получил перелом левого бедра и поэтому прихрамывал на одну ногу. Награжден серебряной медалью в память коронования императора, серебряной медалью «За поход в Китай», орденом Святого Станислава 3-й степени, орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», орденом Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом, а также иностранными знаками отличия – кавалерским крестом французского ордена Почетного легиона и кавалерским крестом бельгийского ордена Леопольда. Имел приз за отличную стрельбу. Официально служил в полках Приамурского военного округа, но фактически был офицером контрразведки.

После выхода по ранениям на пенсию, как пишет исследователь из города Ольги Е. В. Назарова, Борис Иванович «занялся изучением восточной и северо-восточной части Приморья. Он занимался охотой и геологией. Есть его заявки на открытие рудоточек на территории нынешних Ольгинского, Кавалеровского и Дальнегорского районов. В 1906 году Б. И. Бунин познакомился с В. К. Арсеньевым во время его пребывания в Ольге. Во время похода 24 июня Бунин рассказывает о своих путешествиях, о хунхузах, об охоте. Владимир Клавдиевич говорит о нём как о знатоке Уссурийского края».

Последние годы Б. И. Бунин служил в Ольге городским головой. В 1919 году он был расстрелян вместе с другими чиновниками. Детей у него было пятеро – Виктор, Вера, Всеволод, Татьяна, Лидия…

Потомки белебеевских помещиков Буниных живут в разных городах России и в США. Жаль, что в тяжелое время они стали чужими для своей родины. И никто не вспомнил об их заслугах перед Отечеством, об их любви к простому народу.

Из архива: март 2013г.

Читайте нас: