Все новости
9 мая
14 Января 2023, 11:11

Анатолий Чечуха. С «лейкой» и… автоматом

Снимок уфимцев у Дома офицеров в День Победы уже давно гуляет по интернету. И хотя нет уверенности, что сделан он в 1945-м (и в 45, и в 46-м, и в 47-м 9 мая было прохладно - не выше 10 град.), отличным от этого он быть не перестаёт. Вот так он был подписан в газете "Советская Башкирия" от 9 мая 1962 г. (см. фото). Я лишь расскажу немного об авторе.

С самых первых моментов создания 112-й Башкирской кавалерийской дивизии её будни фиксировал фотокорреспондент ТАСС Лутфулла Якубов (1904–1967). Марсель Гафуров вспоминал («Бельские просторы» №4 за 2004 г.): «В редакционном закутке, отгороженном фанерой, печатал свои снимки фотокорреспондент “Ленинца" Лутфулла Исхакович Якубов. Был он уже в годах, и фронтовая контузия сказывалась на здоровье, поэтому не всегда снимки у него получались удачные. Видя, что ответсекретарь, разглядывая снимок, морщится, Лутфулла Исхакович говорил:

– Башкир, комсомолец, чего ещё надо!

Вспомнив этот "неотразимый" аргумент, я усмехаюсь и тут же гашу усмешку. Нехорошо смеяться над стариком, да ещё каким! Лутфулла Исхакович воевал в составе Башкирской кавалерийской дивизии, 78 воинов которой стали Героями Советского Союза. Ни в одной другой дивизии Советской армии не было столько Героев. Молодёжь, разглядывающая сейчас в книгах или в музеях снимки, на которых запечатлены бойцы и командиры овеянного славой соединения, обязана этой возможностью фронтовому фотокорреспонденту Якубову».

А вот сведения с сайта Министерства обороны РФ «Память народа»: красноармеец Якубов Лутфулла Исхакович, 1904 г.р., фотокорреспондент ТАСС при политотделе 16 гвардейской кавалерийской Черниговской Краснознамённой дивизии, поступление на службу – 12.1941 г., призван Ленинским РВК Уфы. 29.02.1944 г. награждён медалью «За отвагу», 06.11.1947 г. – орденом Красной Звезды. Интересны сведения из наградного листа: «С 1919 по 1921 г. доброволец РККА… Имеет 5 ранений… В боях за железнодорожную станцию Дебальцево и под Ворошиловградом тов. Якубов, находясь непосредственно в боевых порядках… лично уничтожил более 20 немецких солдат, гранатой уничтожил одну немецкую пушку».


В экспозиции музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии представлены в основном снимки Л. Якубова. Есть среди них и фотопортрет самого Лутфуллы Исхаковича. С «лейкой» и… автоматом.

Читайте нас: